Новосибирский государственный технический университет
Инновационная образовательная программа
«Высокие технологии»

  Сегодня: 20.4.2024 
    "ИНФОРМ" НГТУ об ИОП  

 


 
25.9.2008 "ИНФОРМ" НГТУ об ИОП
- Мобильные компьютерные классы ИДО.
- ?Речевая культура преподавателя?.
- Развитие критического мышления студентов.
- Английский онлайн.
http://www.inform.nstu.ru/

МОБИЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ КЛАССЫ ИДО

8-13 сентября состоялось входное тестирование студентов по иностранным языкам, организованное кафедрой иностранных языков технических факультетов на базе Центра тестирования. Для организации тестирования, наряду со стационарными, были задействованы два мобильных компьютерных класса, приобретенные в ходе реализации Инновационной образовательной программы НГТУ.
Для создания мобильных компьютерных классов в рамках Инновационной образовательной программы «Высокие технологии» было закуплено 30 ноутбуков, которые в настоящее время объединены беспроводной сетью. По сравнению со стационарными мобильные классы обладают рядом преимуществ: они позволяют легко варьировать количество рабочих мест и оперативно менять учебное пространство, а также потребляют меньшее количество электроэнергии.
Благодаря закупленному оборудованию, в том числе и обновленному парку стационарных компьютеров, сегодня в четырех учебных классах компьютерного центра Института дистанционного образования НГТУ, где проводит работу Центр тестирования, можно использовать одновременно 100 компьютеризированных рабочих мест, что дает возможность проводить на базе НГТУ массовые тестирования и опросы студентов.
В ближайшее время в новых мобильных классах состоится апробация банков тестовых заданий по 11-ти дисциплинам: задания были разработаны также в рамках реализации Инновационной образовательной программы университета. Кроме того, планируется проведение очередного этапа общероссийского тестирования «Интернет-экзамен в сфере профессионального образования» для студентов всех факультетов, организатор тестирования - Национальное аккредитационное агентство в сфере профессионального образования.

 

«РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ»

По инициативе кафедры русского языка для факультета повышения квалификации была разработана программа курса «Речевая культура преподавателя» для высших, среднеспециальных и средних учебных заведений. Разработка программы проходила в рамках Инновационной образовательной программы Новосибирского государственного технического университета.
В апреле-мае 2008 года состоялась апробация курса: повышение квалификации прошли 18 человек - преподаватели технических и гуманитарных факультетов и Лицея НГТУ.
Во время обучения слушатели курсов получили информацию о современной языковой ситуации в обществе, письменных и устных жанрах профессионального и научного общения, приобрели знания об основных категориях и свойствах научного текста. Преподаватели также совершенствовали умения создавать нормативные учебно-научные и научные тексты и редактировать их. Кроме того, слушатели работали над постановкой речевого дыхания и голоса.
В письменном отзыве преподаватели кафедры прикладной и теоретической физики НГТУ отметили, что учиться им было легко и интересно, так как часть занятий проводилась в форме тренинга, использовались доступные и наглядные при?мы обучения, слушатели обеспечивались раздаточными материалами.
В качестве выпускных работ преподаватели представили научные статьи, методические пособия, презентации к лекциям и докладам. Некоторые слушатели провели апробацию своих работ в студенческой аудитории.
По окончании курсов слушатели получили сертификат государственного образца о повышении квалификации.
Планируется, что эти курсы станут регулярными и будут проводиться один раз в семестр.

 

РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

3-7 сентября на базе загородного комплекса НГТУ «Эрлагол» проходил XI научно-практический семинар «Развитие критического мышления через чтение и письмо в высшей школе».
Международный проект «Развитие критического мышления через чтение и письмо в высшей школе (РКМЧП)» реализуется с 1997 года. В настоящее время в нем участвуют представители 35 стран. В НГТУ семинары проводятся с 2003 года.
Организатор семинара в «Эрлаголе» - факультет гуманитарного образования НГТУ. Среди тренеров, преподавателей и участников семинара - представители факультета бизнеса и технических факультетов НГТУ, СибАГС, ТГУ и АлтГУ.
Цель семинара - обучение преподавателей вузов использованию новых педагогических технологий. Работа семинара проходила в двух группах. В первой группе изучались базовые основы критического мышления, во второй - рассматривались актуальные вопросы технологии критического мышления.
Семинар «Развитие критического мышления через чтение и письмо в высшей школе» проводится в НГТУ уже 5 лет. В рамках Инновационной образовательной программы НГТУ «Высокие технологии» были выделены средства на приглашение международных сертификаторов программы РКМЧП: координатора проекта в РФ, заместителя руководителя Центра управления экономики и правового обеспечения Федерального института развития образования Сергея Заир-Бека (Москва) и заместителя директора по научно-методической работе Санкт-Петербургского высшего педагогического колледжа ? 1 им. Н. А. Некрасова, преподавателя факультета психологии СПбГУ Игоря Загашева.
По словам координатора проекта РКМЧП по Сибири, сертифицированного тренера программы, доцента кафедры филологии Галины Михайловны Мандриковой, работа новосибирских преподавателей и тренеров была высоко оценена приглашенными специалистами. По итогам работы семинара некоторым его участникам будут выданы международные сертификаты преподавателей, тренеров и сертификаторов по программе РКМЧП.

 
ИКТ в реализации ИОП
АНГЛИЙСКИЙ ОНЛАЙН

В рамках Инновационной образовательной программы «Высокие технологии» студенты и сотрудники Новосибирского государственного технического университета получили доступ к среде дистанционного обуче¬ния английскому языку британского издательства Macmillan - Macmillan English Campus. Электронная учеб¬ная среда предназначена для обучающихся с различным уровнем владения английским языком - от начального до продвинутого.
Система включает:
• более 2000 интерактивных упраж¬нений и тестов, в том числе для развития навыков аудирования и произношения;
• задания в формате международных экзаменов по английскому языку;
• игровые задания;
• справочные ресурсы (электронный словарь, справочные матери¬алы по грамматике).
Система также предоставляет возможность
• создания собственных учебных ресурсов (ведение словарных тет¬радей, создание закладок на нужные упражнения и веб-ресурсы);
• поиска по базе заданий и справочных материалов;
• работы с новостями, адаптированными для различных уровней владения языком;
• участия в веб-проектах.
Более детальное описание воз¬можностей Macmillan English Campus и инструкции по работе с этой средой представлены на сайте http://www. macmillanenglishcampus.com.
Доступ к ресурсу в России предоставляет лингвистический центр «Талисман» (г. Екатеринбург). На сайте центра в разделе Talisman English Campus можно ознакомиться с возможностями среды с помощью интерактивной презентации.

Работать с Macmillan English Campus в НГТУ можно в читальном зале иностранной литературы (VI корпус, к. 107а, т. 315-39-58).
Более подробную информацию о доступе к ресурсу можно получить в НИЦ НБ НГТУ (V корпус, к. 221, т. 346-07-82) и Медиатеке НГТУ (I корпус, к. 104а, т. 346-29-43, эл почта: media@library.nstu.ru)

По материалам, предоставленным Медиатекой Научной библиотеки НГТУ

 

Информационная служба

Все новости программы